Acceso Webmail
/

Rawson, 10 de diciembre de 2003                       N° 922       

Sesión Ordinaria N° 37/03
31° Período de  Sesiones Ordinarias

Presidencia
Doctor Néstor Mario Gil
Vicegobernador de la Provincia
Sra. Elia Nelly Lagoria
Ing. Julio César Aristarain

Secretarios
Sra. María Rosa Evans
Sr. Rodolfo Correa
Sr. Rubén Alberto Fernández
Sra. Adriana Fara
Lic. Juan Martín Ripa
Dra. Mariana Ripa


Diputados ausentes:

Todos presentes.

SUMARIO

I – APERTURA DE LA SESIÓN

II – ORDEN DEL DÍA

1. Designación de autoridades provisionales.
2. Designación de la Comisión de Poderes.
3. Consideración del dictamen de la Comisión de Poderes.
4. Juramento del Presidente provisional y de los diputados electos.
5. Designación de la Mesa Directiva.
6. Designación y Juramento de los Secretarios.
7. Designación de diputados para integrar las comisiones.
8. Sorteo de las Salas de Acusar y de Juzgar.
9. Designación de diputados para integrar el Tribunal de Enjuiciamiento.

III  - CONSTITUCIÓN AUTORIDADES BLOQUE JUSTICIALISTA
 
IV – CONVOCATORIA A SESIÓN ESPECIAL

V -  CIERRE DE LA SESIÓN

VI – APÉNDICE: Sanciones de la Honorable Legislatura


- I -

APERTURA DE LA SESIÓN

- En Rawson, en el recinto de sesiones de la Honorable Legislatura del Chubut, a diez de diciembre de dos mil tres, siendo las 11,15 dice el:

SR. PRESIDENTE (Gil): Con la presencia de los veintisiete señores diputados electos, se declara abierta la sesión preparatoria.
Invito a los señores diputados electos y al público presente a entonar las estrofas del Himno Nacional Argentino.

- De pie, los señores diputados electos, autoridades y público presente, entonan las estrofas del Himno Nacional Argentino.
- Aplausos en las bancas y en las barras.

- II –
ORDEN DEL DÍA
SR. PRESIDENTE (Gil): Por Secretaría se leerá el Orden del día.

SRA. SECRETARIA (Evans):

1. Designación de Autoridades Provisionales. (Artículo 2° Reglamento Orgánico).

2. Designación Comisión de Poderes. (Artículo 2° Reglamento Orgánico).

3. Consideración del Dictamen de la Comisión de Poderes. (Artículo 3° Reglamento Orgánico).

4. Juramento del Presidente Provisional ante los Diputados electos. (Artículo 5° Reglamento Orgánico).

5. Toma de Juramento por el Presidente Provisional a los Diputados electos. (Artículo 5° Reglamento Orgánico).

6. Designación de la Mesa Directiva de la Honorable Cámara: Vicepresidente 1° y Vicepresidente 2°. (Artículo 6° Reglamento Orgánico).

7. Designación de los Secretarios de esta Honorable Legislatura. (Artículo 35° Reglamento Orgánico).

8. Toma de Juramento a los Secretarios designados (Artículo 37° Reglamento Orgánico).

9. Designación de los Diputados que integrarán las Comisiones Permanentes de esta Honorable Legislatura (Artículo 43° Reglamento Orgánico).

10. Sorteo de las Salas de Acusar y de Juzgar. (Artículo 200° de la Constitución Provincial).

11. Designación de los señores diputados que integrarán el Tribunal de Enjuiciamiento. (Artículo 211° de la Constitución Provincial y Artículo 7° de la Ley 4461).

SR. PRESIDENTE (Gil): Se va a votar el Orden del día leído por Secretaría.

- Se vota y aprueba.

Por Secretaría se leerá el punto 1° del Orden del día.

- 1 –

DESIGNACIÓN AUTORIDADES PROVISIONALES

SRA. SECRETARIA (Evans):

- Designación de Autoridades Provisionales (Artículo 2º Reglamento Orgánico).

SR. PRESIDENTE (Gil): Tiene la palabra el señor diputado
Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: Señor Presidente, en nombre del Bloque Justicialista vamos a proponer como Presidenta Provisional del Cuerpo a la señora diputada Elia Nelly Lagoria y como Secretario al señor diputado Rubén Alberto Fernández.

SR. PRESIDENTE (Gil): Tiene la palabra el señor diputado Relly.

SR. RELLY: Por el Bloque de la Unión Cívica Radical vamos  a proponer como Secretaria a la señora diputada Adriana Noemí Fara.

SR. PRESIDENTE (Gil): Se van a votar las mociones efectuadas por los señores diputados Touriñán y Relly.
- Se votan y aprueban.

Invito a las autoridades provisionales electas a ocupar los sitiales correspondientes.

- Ocupa el sitial de Presidencia la señora diputada Elia Nelly Lagoria.
- Ocupan las Secretarías los señores diputados Fernández y Fara.
- Aplausos en las bancas y en las barras.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Habiéndose cumplido con el punto 1° del Orden del Día, por Secretaría se leerá el punto 2°.

- 2 –

DESIGNACIÓN COMISIÓN DE PODERES

SR. SECRETARIO (Fernández):

- Designación Comisión de Poderes (Artículo 2º Reglamento Orgánico).

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Tiene la palabra el señor diputado Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: El Bloque Justicialista propone para integrar la Comisión de Poderes a los señores diputados Javier Hugo Touriñán, Norma Beatriz Olanda y Oscar García.

SR. RELLY: El Bloque de la Unión Cívica Radical propone a los señores diputados Omar Elvio Morelli y Olga Susana Machado.

SR. GONZÁLEZ (Roque): Por el Bloque del PACH, proponemos al señor Diputado Irianni.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Si hay asentimiento, quedan designados los integrantes de la Comisión de Poderes.

- Asentimiento.
Señores diputados, los invito a pasar a un Cuarto Intermedio para que la Comisión de Poderes pueda elaborar el dictamen correspondiente.

- Así se hace a las 11,20.

CUARTO INTERMEDIO

- A las 11,30 dice la

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Cumplido el Cuarto Intermedio, se reanuda la sesión.

- 3 –

DICTAMEN DE LA COMISIÓN DE PODERES

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Ha sido recibido el dictamen de la Comisión de Poderes, el que será leído por Secretaría.

SR. SECRETARIO (Fernández):

Dictamen de la Comisión de Poderes

Honorable Cámara:
Vuestra Comisión de Poderes ha estudiado los Diplomas de los señores Diputados otorgados por la Honorable Junta Electoral de la Provincia, y aconseja la aprobación de los mismos de acuerdo con la nómina que por orden alfabético se anexa al presente, solicitando que la misma sea leída por Secretaría.

 1) Aristarain, Julio César: Partido Justicialista.
 2) Chiquichano, Rosa Laudelina: Partido Justicialista.
 3) Damián, Juan Roberto: Partido Justicialista.
 4) Di Filippo, Araceli: Partido Justicialista.
 5) Fara, Adriana Noemí: Unión Cívica Radical.
 6) Fernández, Rubén Alberto: Partido Justicialista.
 7) Gallego, Oscar Darío: Partido Justicialista.
 8) García, Héctor Oscar: Partido Justicialista.
 9) Gaspar, José Eduardo: Unión Cívica Radical.
10) González, Miguel Ángel: Partido Justicialista.
11) González, Roque: Partido de Acción Chubutense.
12) Irianni, Ricardo Antonio Miguel: Partido de Acción Chu¬butense.
13) Karamarko, José Antonio: Partido Justicialista.
14) Lagoria, Elia Nelly: Partido Justicialista.
15) Lorenzo, Carlos Alberto: Unión Cívica Radical.
16) Machado, Olga Susana: Unión Cívica Radical.
17) Morelli, Omar Elvio: Unión Cívica Radical.
18) Muñoz, Rosa Rosario: Partido Justicialista.
19) Nasif, María Alejandra: Unión Cívica Radical.
20) Negrette, Mario Horacio: Partido Justicialista.
21) Olanda, Norma Beatriz: Partido Justicialista.
22) Papaiani, Alejandro Omar: Unión Cívica Radical.
23) Pascuariello, Carlos Alberto: Partido Justicialista
24) Perón, Juan Domingo: Partido Justicialista.
25) Relly, Carlos Alberto: Unión Cívica Radical.
26) Rúa, Fernando Javier Dante: Unión Cívica Radical.
27) Touriñán, Javier Hugo Alberto: Partido Justicialista.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Se va a votar el dictamen de la Comisión de Poderes.

- Se vota y aprueba.

Por Secretaría se leerán los puntos 4º y 5º del Orden del día.

- 4 –

JURAMENTO DEL PRESIDENTE Y DE LOS DIPUTADOS

SR. SECRETARIO (Fernández):

- Juramento del Presidente Provisional ante los di-putados electos (artículo 5º del Reglamento Orgánico).

- Toma de juramento por el Presidente Provisional a los diputados electos (artículo 5º del Reglamento Orgánico).

- De pie los señores diputados y público presente.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Yo, Elia Nelly Lagoria, juro por Dios, la Patria, los Santos Evangelios y mi familia, cumplir y hacer cumplir la Constitución Nacional y la de la Provin¬cia, y desempeñar con lealtad y honradez el cargo de dipu¬tada provincial. Si así no lo hiciere, que Dios y la Patria me lo demanden.

- Aplausos en las barras y en las bancas.

A continuación vamos a tomar juramento al resto de los seño¬res diputados.

- Los restantes señores diputados juran cumplir y hacer cum¬plir la Constitución Nacional y la de la Provincia, y desem¬peñar con lealtad y honradez el cargo de diputado provin¬cial, de la siguiente manera:

- Aristarain, Julio César: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Chiquichano, Rosa Laudelina: por Dios, la Patria, el valor de su palabra y la memoria del militante peronista Enrique Pardo.
- Damián, Juan Roberto: por Dios, la Patria y la familia.
- Di Filippo, Araceli: por Dios, la Patria y su honor.
- Fara, Adriana: por Dios, la Patria y su honor.
- Fernández Rubén Alberto: por Dios y la Patria.
- Gallego, Oscar Darío: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- García, Héctor Oscar: por Dios y la Patria.
- Gaspar, José Eduardo: por Dios, la Patria, los Santos Evangelios y su familia.
- González, Miguel Ángel: por Dios, la Patria, la Doctrina Justicialista y su honor.
- González, Roque: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Irianni, Ricardo Antonio Miguel: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Karamarko, José Antonio: por Dios, la Patria y la memoria de su padre.
- Lorenzo, Carlos Alberto: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Machado, Olga Susana: por Dios, la Patria y vuestro honor.
- Morelli, Omar Elvio: por la Patria y vuestro honor.
- Muñoz, Rosa Rosario: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Nasif, María Alejandra: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Negrette, Mario Horacio: por Dios y la Patria.
- Olanda, Norma Beatriz: Por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Papaiani, Alejandro Omar: Por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.
- Pascuariello, Carlos Alberto: Por Dios, la Patria, los Santos Evangelios y por Perón y Evita.
- Perón, Juan Domingo: Por Dios y la Patria.
- Relly, Carlos Alberto: por la Patria.
- Rúa, Fernando Javier Dante: por Dios, la Patria y su ho¬nor.
- Touriñán, Javier Hugo Alberto: por Dios, la Patria y los Santos Evangelios.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Por Secretaría se leerá el punto 6º del Orden del día.

- 5 -

DESIGNACIÓN DE LA MESA DIRECTIVA

SR. SECRETARIO (Fernández):
- Designación de la Mesa Directiva de la Honorable Cámara: Vicepresidente 1º y Vicepresidente 2º (artículo 6º del Re¬glamento Orgánico).

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Tiene la palabra el señor dipu¬tado Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: Señora Presidenta, el Bloque del Partido Jus¬ticialista propone para ocupar la Vicepresidencia Primera de esta Honorable Legislatura al señor diputado Julio César Aristarain.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Tiene la palabra el señor dipu¬tado Relly.

SR. RELLY: Señora Presidenta, el Bloque de la Unión Cívica Radical propone para ocupar la Vicepresidencia Segunda de esta Honorable Legislatura al señor diputado José Eduardo Gaspar.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Se van a votar las mociones efec¬tuadas por los señores diputados.

- Se votan y aprueban.
- Aplausos en las bancas y en las barras.

Por Secretaría se leerán los puntos 7º y 8º del Orden del día.

- 6 -

DESIGNACIÓN  Y JURAMENTO DE LOS SECRETARIOS

SR. SECRETARIO (Fernández):

- Designación de los Secretarios de esta Honorable Legisla¬tura (artículo 35º del Reglamento Orgánico).

- Toma de juramento a los Secretarios designados (artículo 37º del Reglamento Orgánico).

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Tiene la palabra el señor dipu¬tado Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: Señora Presidenta, el Bloque del Partido Jus¬ticialista propone para ocupar la Secretaría Legislativa de esta Honorable Legislatura al señor Juan Martín Ripa y para ocupar la Secretaría Habilitada a la señora Mariana Ripa.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Se va a votar la moción efectuada por el señor diputado.

- Se vota y aprueba.
- Aplausos en las bancas y en las barras.

SRA. PRESIDENTA (Lagoria): Invito al Vicepresidente Primero a ocupar la Presidencia a efectos de tomar juramento a los secretarios designados.

- El Vicepresidente Primero, señor diputado Aristarain, ocupa el sitial de Presidencia.
- Ocupa su banca la señora diputada Lagoria.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Esta Presidencia invita a los señores secretarios a acercarse a efectos de tomarles el  juramento de práctica.

- De pie los señores diputados y público presente.

- Los señores secretarios juran cumplir y hacer cumplir la Constitución Nacional y la Provincial y desempeñar con lealtad y honradez los cargos de Secretario Legislativo y Habilitado de la siguiente manera:

- Ripa, Mariana: por Dios, la Patria y el honor.
- Ripa, Juan: por Dios, la Patria y el honor.

- Aplausos en las barras y en las bancas.

Esta Presidencia invita a los señores secretarios a ocupar sus respectivos lugares.

- Ocupan sus sitiales el Secretario Legislativo y la Secretaria Habilitada.
- Ocupan sus bancas la señora diputada Fara y el señor diputado Fernández.

Por Secretaría se leerá el Punto 9° del Orden del día.

- 7 -

DESIGNACIÓN DE DIPUTADOS PARA INTEGRAR LAS COMISIONES

SR. SECRETARIO (Ripa):

- Designación de los Diputados que integrarán las Comisiones Permanentes de esta Honorable Legislatura. (Artículo 43º Reglamento Orgánico).

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: Señor Presidente, en nombre del Bloque Justicialista voy a proponer para integrar la Comisión Permanente de Asuntos Constitucionales y Justicia a los señores diputados: Araceli Di Filippo, José Antonio Karamarko, Rubén Alberto Fernández y Carlos Alberto Pascuariello.
Para integrar la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación a los señores diputados: Rosa Rosario Muñoz, Mario Horacio Negrette, Elia Nelly Lagoria y Norma Beatriz Olanda.
Para integrar la Comisión Permanente de Presupuesto y Hacienda a los señores diputados: Héctor Oscar García, Javier Hugo Touriñán, Juan Domingo Perón y Norma Beatriz Olanda.
Para integrar la Comisión Permanente de Infraestructura y Servicios Públicos a los señores diputados: Javier Hugo Touriñán, José Antonio Karamarko, Carlos Alberto Pascuariello y Juan Roberto Damián.
Para integrar la Comisión Permanente de Legislación Social y Salud a los señores diputados: Héctor Oscar García, Rosa Rosario Muñoz, Mario Horacio Negrette y Araceli Di Filippo.
Para integrar la Comisión Permanente de Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente a los señores diputados: Oscar Darío Gallego, Juan Roberto Damián, Rosa Rosario Muñoz y Julio César Aristarain.
Para integrar la Comisión Permanente de Turismo y Deporte  a los señores diputados: Oscar Darío Gallego, Miguel Ángel González, Rubén Alberto Fernández y Julio César Aristarain.
Para integrar la Comisión Permanente de Integración Regional e Internacional a los señores diputados: Elia Nelly Lagoria, Miguel Ángel González, Rosa Laudelina Chiquichano y Juan Domingo Perón.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Relly.

SR. RELLY: Señor Presidente, en nombre del Bloque Radical propongo para integrar la Comisión Permanente de Asuntos Constitucionales y Justicia a los señores diputados: al suscripto, Carlos Alberto Relly y Carlos Alberto Lorenzo.
Para integrar la Comisión Permanente de Turismo y Deporte a los señores diputados: Fernando Javier Rúa y Omar Elvio Morelli.
Para integrar la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación a las señoras diputadas: Olga Susana Machado y  Adriana Fara.
Para integrar la Comisión Permanente de Legislación Social y Salud a las señoras diputadas: Olga Susana Machado y María Alejandra Nasif.
Para integrar la Comisión Permanente de Infraestructura y Servicios Públicos a los señores diputados: Omar Elvio Morelli y María Alejandra Nasif.
Para la Comisión Permanente de Infraestructura y Servicios Públicos, a los señores diputados José Gaspar y Alejandro Papaiani.
Para la Comisión Permanente de Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente proponemos a los señores diputados José Gaspar y Fernando Rúa.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Roque González.

SR. GONZALEZ (Roque): El Bloque del Partido Acción Chubutense propone al señor diputado Ricardo Irianni para formar parte de las Comisiones Permanentes de Presupuesto y Hacienda, de Infraestructura y Servicios Públicos, de Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente y de Turismo y Deporte.
Asimismo, el suscripto integrará las Comisiones Permanentes de Asuntos Constitucionales y Justicia, de Legislación General, Cultura y Educación, de Legislación Social y Salud y la Comisión Permanente de Integración Regional e Internacional.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Se van a votar las mociones propuestas.
Tiene la palabra la señora diputada Chiquichano.

SRA. CHIQUICHANO: Estaba consensuado con mis compañeros de bancada que yo integrara la Comisión Permanente de Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente, pero se cometió el error de mencionar a la señora diputada Rosa Muñoz en lugar de Rosa Chiquichano.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Touriñán.

SR. TOURIÑAN: Señor Presidente, rectifico la propuesta original. Proponemos a la señora diputada Rosa Chiquichano en lugar de la señora diputada Rosa Muñoz para integrar la Comisión Permanente de Desarrollo Económico, Recursos Naturales y Medio Ambiente.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Se van a votar las mociones efectuadas.

- Se votan y aprueban.

Por Secretaría se leerá el punto 10º del Orden del día.

- 8 -

SORTEO DE LAS SALAS DE ACUSAR Y DE JUZGAR

SR. SECRETARIO (Ripa):

- Sorteo de las Salas de Acusar y de Juzgar (artículo 200º de la Constitución Provincial).

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Por Secretaría se leerá la nómina de los señores diputados por orden alfabético. A continuación se realizará el sorteo correspondiente a la Sala de Acusar para la cual serán sorteados catorce señores diputados y los restantes señores diputados integrarán la Sala de Juzgar, además de los Vicepresidentes Primero y Segundo.

SR. SECRETARIO (Ripa):

 1) Aristarain, Julio César
 2) Chiquichano, Rosa Laudelina
 3) Damián, Juan Roberto
 4) Di Filippo, Araceli
 5) Fara, Adriana Noemí
 6) Fernández, Rubén Alberto
 7) Gallego, Oscar Darío
 8) García, Héctor Oscar
 9) Gaspar, José Eduardo
10) González, Miguel Ángel
11) González, Roque
12) Irianni, Ricardo Antonio Miguel
13) Karamarko, José Antonio
14) Lagoria, Elia Nelly
15) Lorenzo, Carlos Alberto
16) Machado, Olga Susana
17) Morelli, Omar Elvio
18) Muñoz, Rosa Rosario
19) Nasif, María Alejandra
20) Negrette, Mario Horacio
21) Olanda, Norma Beatriz
22) Papaiani, Alejandro Omar
23) Pascuariello, Carlos Alberto
24) Perón, Juan Domingo
25) Relly, Carlos Alberto
26) Rúa, Fernando Javier Dante
27) Touriñán, Javier Hugo Alberto

SALA DE ACUSAR

22) Papaiani, Alejandro Omar
20) Negrette, Mario Horacio
 5) Fara, Adriana Noemí
 4) Di Filippo, Araceli
12) Irianni, Ricardo Antonio Miguel
18) Muñoz, Rosa Rosario
17) Morelli, Omar Elvio
19) Nasif, María Alejandra
25) Relly, Carlos Alberto
 3) Damián, Juan Roberto
10) González, Miguel Ángel
15) Lorenzo, Carlos Alberto
 8) García, Héctor Oscar
23) Pascuariello, Carlos Alberto
 
SR. PRESIDENTE (Aristarain): El resto de los señores diputados de esta Cámara que no han sido sorteados para la Sala de Acusar integran la Sala de Juzgar.
Por Secretaría se leerá la integración de la Sala de Juzgar.

SR. SECRETARIO (Ripa):
 1) Aristarain, Julio César
 2) Chiquichano, Rosa Laudelina
 6) Fernández, Rubén Alberto
 7) Gallego, Oscar Darío
 9) Gaspar, José Eduardo
11) González, Roque
13) Karamarko, José Antonio
14) Lagoria, Elia Nelly
16) Machado, Olga Susana
21) Olanda, Norma Beatriz
24) Perón, Juan Domingo
26) Rúa, Fernando Javier Dante
27) Touriñán, Javier Hugo Alberto

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Por Secretaría se leerá el punto 11° del Orden del Día.

- 9 -

DESIGNACIÓN DE DIPUTADOS PARA INTEGRAR
EL TRIBUNAL DE ENJUICIAMIENTO

SR. SECRETARIO (Fernández):

- Designación de los señores diputados que integrarán el Tribunal de Enjuiciamiento. (Artículo 211° de la Constitución Provincial y Artículo 7° de la Ley 4461).

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Touriñán.

SR. TOURIÑÁN: Señor Presidente, en nombre del Bloque Justicialista propongo para integrar el Tribunal de Enjuiciamiento como titular al señor diputado José Antonio Karamarko y como suplentes 1° y 2° a los señores diputados Carlos Alberto Pascuariello y Oscar Darío Gallego.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Relly.

SR. RELLY: Señor Presidente, el Bloque de la Unión Cívica Radical propone para integrar el Tribunal de Enjuiciamiento como titular al suscripto, Carlos Alberto Relly y como suplentes 1° y 2° a los señores diputados Carlos Alberto Lorenzo y María Alejandra Nasif.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Tiene la palabra el señor diputado Roque González.

SR. GONZALEZ (Roque): Señor Presidente, el Bloque del PACH no tiene propuesta al respecto.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Se van a votar las mociones efectuadas por los señores diputados.

- Se votan y aprueban.

Tiene la palabra el señor diputado Touriñán.

- III -

CONSTITUCIÓN AUTORIDADES BLOQUE JUSTICIALISTA

SR. TOURIÑÁN: Señor Presidente, antes de finalizar la sesión y efectuar la invitación formal para la sesión especial, quería mencionar dos temas.
En primer lugar, informar como ha quedado constituido el Bloque Justicialista. Me ha tocado en esencia, señor Presidente, presidir el Bloque que represento, como Vicepresidenta la señora diputada Araceli Di Filippo y como Secretario el señor diputado Rubén Alberto Fernández.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

- IV -

CONVOCATORIA A SESIÓN ESPECIAL

SR. TOURIÑÁN:  En segundo lugar, voy a hacer una moción debido a que existen temas urgentes que competen a esta conformación de la Honorable Cámara en relación  a la toma de juramento de los futuros Ministros de Gabinete estipulada para esta tarde. Para ello es necesario contar con la Ley de Ministerio aprobada formalmente, ley que ha sido vetada por el Poder Ejecutivo anterior.
Conforme a ello, hago la moción para la correspondiente convocatoria a Sesión Especial para el día de la fecha a las 13,30 horas.

SR. PRESIDENTE (Aristarain): Se va a votar la moción efectuada.

- Se vota y aprueba.

Invito a los señores diputados para el día de la fecha a las 16 horas, a fin de constituirnos en Sesión Especial y recibir el juramento de los señores Gobernador y Vicegobernador electos.

- V -

CIERRE DE LA SESION

SR. PRESIDENTE (Aristarain): No habiendo más asuntos que tratar, se levanta la sesión.

- Eran las 12,30.


Susana Ibarra de Denegri
Taquígrafa Directora
Poder Legislativo

- VI –

APÉNDICE: Sanciones de la Honorable Legislatura

RESOLUCIÓN N° 158/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar como Autoridades Provisionales de esta Honorable Legislatura a los siguientes Diputados:

Presidente Provisional: ELIA NELLY LAGORIA

Secretarios Provisionales: ADRIANA NOEMÍ FARA
                           RUBEN ALBERTO FERNÁNDEZ

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHIVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL  MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

DR. NESTOR MARIO GIL
Vicegobernador de la Provincia del Chubut
Presidente Honorable Legislatura del Chubut

MARIA ROSA EVANS
Secretaria Legislativa
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 159/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar integrantes de la Comisión de Poderes prevista en el artículo 2° del Reglamento Orgánico, a los señores Diputados: Javier Hugo TOURIÑAN, Norma Beatriz OLANDA, Héctor Oscar GARCIA, Omar Elvio MORELLI, Olga Susana MACHADO y Ricardo Antonio Miguel IRIANNI.

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHIVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputada ELIA NELLY LAGORIA
Presidente Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputada ADRIANA NOEMÍ FARA
Secretaria Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputado Rubén ALBERTO FERNANDEZ
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 160/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Apruébanse los Diplomas otorgados por la Honorable Junta Electoral de la Provincia del Chubut a los señores Diputados cuya nómina por orden alfabético se transcribe a continuación:

 1. ARISTARAIN, Julio César (P.J.)
 2. CHIQUICHANO, Rosa Laudelina (P.J.)
 3. DAMIÁN, Juan Roberto (P.J.)
 4. DI FILIPPO, Araceli (P.J.)
 5. FARA, Adriana Noemí (U.C.R.)
 6. FERNÁNDEZ, Rubén Alberto (P.J.)
 7. GALLEGO, Oscar Darío (P.J.)
 8. GARCIA, Héctor Oscar (P.J.)
 9. GASPAR, José Eduardo (U.C.R.)
10. GONZALEZ, Miguel Ángel (P.J.)
11. GONZALEZ, Roque (P.A.CH.)
12. IRIANNI, Ricardo Antonio Miguel (P.A.CH.)
13. KARAMARKO, José Antonio (P.J.)
14. LAGORIA, Elia Nelly (P.J.)
15. LORENZO, Carlos Alberto (U.C.R.)
16. MACHADO, Olga Susana (U.C.R.)
17. MORELLI, Omar Elvio (U.C.R.)
18. MUÑOZ, Rosa Rosario (P.J.)
19. NASIF, María Alejandra (U.C.R.)
20. NEGRETTE, Mario Horacio (P.J.)
21. OLANDA, Norma Beatriz (P.J.)
22. PAPAIANI, Alejandro Omar (U.C.R.)
23. PASCUARIELLO, Carlos Alberto (P.J.)
24. PERON, Juan Domingo (P.J.)
25. RELLY, Carlos Alberto (U.C.R.)
26. RUA, Fernando Javier Dante (U.C.R.)
27. TOURIÑÁN, Javier Hugo (P.J.)

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHIVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputada ELIA NELLY LAGORIA
Presidente Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputada ADRIANA NOEMÍ FARA
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputado Rubén Alberto FERNANDEZ
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 161/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar Vicepresidente Primero de esta H. Legislatura al señor Diputado JULIO CÉSAR ARISTARAIN.

Artículo 2°.- Designar Vicepresidente segundo de esta H. Legislatura al señor Diputado JOSÉ EDUARDO GASPAR.

Artículo 3°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHÍVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputada ELIA NELLY LAGORIA 
Presidente Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputada ADRIANA NOEMÍ FARA
Secretaria Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputado RUBÉN ALBERTO FERNÁNDEZ
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

              RESOLUCIÓN N° 162/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Articulo 1°.-  Designar, a partir del día 10 de diciembre de 2003, en el cargo de Secretario Legislativo de esta Honorable Cámara, al señor JUAN MARTÍN RIPA (D.N.I. N° 23.114.846).

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHÍVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputado JULIO CÉSAR ARISTARAIN 
Vicepresidente Primero
Honorable Legislatura del Chubut

Diputada ADRIANA NOEMÍ FARA
Secretaria Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputado RUBÉN ALBERTO FERNÁNDEZ
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 163/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar, a partir del día 10 de diciembre de 2003, en el cargo de Secretario Habilitado de esta Honorable Cámara, a la señorita MARIANA GABRIELA RIPA (D.N.I. N° 24.121.558).

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHÍVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputado JULIO CÉSAR ARISTARAIN 
Vicepresidente Primero
Honorable Legislatura del Chubut

Diputada ADRIANA NOEMÍ FARA
Secretaria Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

Diputado RUBÉN ALBERTO FERNÁNDEZ
Secretario Provisional
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 164/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar integrantes de las Comisiones Permanentes de esta Honorable Legislatura a los señores Diputados que en cada caso de indican:

ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JUSTICIA

Araceli, DI FILIPPO
José Antonio KARAMARKO
Rubén Alberto FERNÁNDEZ
Carlos Alberto PASCUARIELLO
Carlos Alberto RELLY 
Carlos Alberto LORENZO 
Roque GONZALEZ 

LEGISLACIÓN GENERAL, CULTURA Y EDUCACIÓN

Rosa Rosario MUÑOZ 
Mario Horacio NEGRETTE
Elia Nelly LAGORIA 
Norma Beatriz OLANDA
Olga Susana MACHADO  
Adriana Noemí FARA
Roque GONZALEZ 

PRESUPUESTO Y HACIENDA

Héctor Oscar GARCÍA 
Javier Hugo TOURIÑÁN
Juan Domingo PERÓN
Norma Beatriz OLANDA 
Omar Elvio MORELLI 
María Alejandra NASIF  
Ricardo Antonio Miguel IRIANNI

INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS PÚBLICOS

Javier Hugo TOURIÑÁN
José Antonio KARAMARKO
Carlos Alberto PASCUARIELLO
Juan Roberto DAMIÁN
José Eduardo GASPAR 
Alejandro Omar PAPAIANI 
Ricardo Antonio Miguel IRIANNI

LEGISLACIÓN SOCIAL Y SALUD 

Héctor Oscar GARCÍA
Rosa Rosario MUÑOZ 
Mario Horacio NEGRETTE
Araceli DI FILIPPO
Olga Susana MACHADO 
María Alejandra NASIF  
Roque GONZALEZ  

DESARROLLO ECONÓMICO, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE

Oscar Darío GALLEGO  
Juan Roberto DAMIÁN
Rosa Laudelina CHIQUICHANO
Julio César ARISTARAIN
José Eduardo GASPAR   
Fernando Javier Dante RÚA
Ricardo Antonio Miguel IRIANNI

TURISMO Y DEPORTE

Oscar Darío GALLEGO  
Miguel Ángel GONZALEZ  
Rubén Alberto FERNÁNDEZ
Julio César ARISTARAIN
Fernando Javier Dante RÚA
Omar Elvio MORELLI
Ricardo Antonio Miguel IRIANNI

INTEGRACIÓN REGIONAL E NTERNACIONAL

Elia Nelly LAGORIA  
Miguel Ángel GONZALEZ  
Rosa Laudelina CHIQUICHANO
Juan Domingo PERÓN
Carlos Alberto RELLY  
Carlos Alberto LORENZO  
Roque GONZALEZ  

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHÍVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Dr. JULIO CÉSAR ARISTARAIN
Vicepresidente primero
Honorable Legislatura del Chubut

Lic. JUAN MARTÍN RIPA
Secretario Legislativo
Honorable Legislatura del Chubut


RESOLUCIÓN N° 165/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar integrantes de las Salas de Acusar y de Juzgar de esta Honorable Legislatura, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 200° de la Constitución Provincial, a los señores Diputados que en cada caso se indican:

                       SALA DE ACUSAR

DAMIÁN, Juan Roberto
DI FILIPPO, Araceli   
FARA, Adriana Noemí
GARCÍA, Héctor Oscar
GONZALEZ, Miguel Ángel
IRIANNI, Ricardo Antonio Miguel
LORENZO, Carlos Alberto
MORELLI, Omar Elvio
MUÑOZ, Rosa Rosario
NASIF, María Alejandra
NEGRETTE, Mario Horacio
PAPAIANI, Alejandro Omar
PASCUARIELLO, Carlos Alberto
RELLY, Carlos Alberto

                    SALA DE JUZGAR

ARISTARAIN, Julio César
CHIQUICHANO, Rosa Laudelina
FERNÁNDEZ, Rubén Alberto
GALLEGO, Oscar Darío
GASPAR, José Eduardo
GONZALEZ, Roque
KARAMARKO, José Antonio
LAGORIA, Elia Nelly
MACHADO, Olga Susana 
OLANDA, Norma Beatriz
PERÓN, Juan Domingo
RÚA, Fernando Javier Dante  
TOURIÑÁN, Javier Hugo

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHÍVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Diputado JULIO CÉSAR ARISTARAIN
Vicepresidente Primero
Honorable Legislatura del Chubut

JUAN MARTÍN RIPA
Secretario Legislativo
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCIÓN N° 166/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Designar integrantes del Tribunal de Enjuiciamiento, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 7° de la Ley n° 4461, a los siguientes diputados:

Titular:       JOSÉ ANTONIO KARAMARKO

Suplentes:     CARLOS ALBERTO PASCUARIELLO
               OSCAR DARÍO GALLEGO

Titular:       CARLOS ALBERTO RELLY

Suplentes:     CARLOS ALBERTO LORENZO     
               MARIA ALEJANDRA NASIF

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese, publíquese y cumplido ARCHIVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Dr. JULIO CESAR ARISTARAIN
Vicepresidente Primero
Honorable Legislatura del Chubut
Lic. JUAN MARTÍN RIPA
Secretario Legislativo
Honorable Legislatura del Chubut

RESOLUCION N° 167/03 H.L.

LA LEGISLATURA DE LA
PROVINCIA DEL CHUBUT
RESUELVE:

Artículo 1°.- Convocar a sesión especial de esta H. Legislatura  para el día de la fecha a las 13,30 horas.

Artículo 2°.- Regístrese, comuníquese,  publíquese y cumplido ARCHIVESE.

DADA EN LA SALA DE SESIONES DE LA HONORABLE LEGISLATURA DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT, A LOS DIEZ DÍAS DEL MES DE DICIEMBRE DE DOS MIL TRES.

Dr. JULIO CÉSAR ARISTARAIN
Vicepresidente Primero
Honorable Legislatura del Chubut

Lic. JUAN MARTÍN RIPA
Secretario Legislativo
Honorable Legislatura del Chubut