Acceso Webmail
/
Reunión nº 1526
Sesión especial nº 6/17
45º Período de Sesiones Ordinarias
27 de julio de 2017


Presidencia

Diputado Adrián Gustavo López
Vicepresidente Primero de la Cámara


Secretarios

Sr. Damián Emanuel Biss
Lic. Martín Oscar Sterner


DIPUTADOS PRESENTES

ALBAINI, Antonio Alejandro
ANDÉN, Zulema Margarita
BRÚSCOLI, Sergio Mario
CAMINOA, Jacqueline Celeste
CONDE, Eduardo José
CUNHA, Javier Marcelo
DE LUCA, María Cristina Nélida
DI FILIPPO, Alfredo
DUFOUR, Gabriela Marisa
ESPINOSA, Leandro Oscar Segundo
FITA, Gustavo Martín
GARCÍA, Jerónimo Juan Jesús
GÓMEZ, Carlos
GONZÁLEZ, David Danilo
GRAZZINI AGÜERO, José María
HERNÁNDEZ, Estela Beatriz
INGRAM, Roddy Ernesto
JOHNSON TÁCCARI, Alejandra Marlene Denice
LÓPEZ, Adrián Gustavo
MARCILLA, Beatriz Alejandra
MEZA EVANS, Hefin Blas
NAVARRO, Viviana Elizabeth
PAGLIARONI, Manuel Iván
PAPAIANI, María Florencia
TOURIÑÁN, Javier Hugo Alberto


DIPUTADOS AUSENTES CON AVISO

MANSILLA, Mario Eduardo
TORRES OTAROLA, María Cecilia



SUMARIO


I - APERTURA DE LA SESIÓN


II - ORDEN DEL DÍA

1. Entrega de reconocimientos de honor a los mejores promedios y a la trayectoria educativa de los alumnos destacados durante el ciclo lectivo 2016 del nivel medio de la Provincia del Chubut.


III - CIERRE DE LA SESIÓN




- I -
APERTURA DE LA SESIÓN

- En Rawson, en el recinto de sesiones de la Honorable Legislatura del Chubut, a veintisiete de julio de dos mil diecisiete, siendo las 10:10 dice el

SR. PRESIDENTE (López): Buenos días a todos. Con la presencia de dieciocho señores diputados en el recinto, siete en la Casa y dos ausentes con aviso, se declara abierta la sesión especial convocada para el día de la fecha por Resolución nº 110/17 de esta Honorable Legislatura.
Pido disculpas por la demora en comenzar esta sesión especial, estábamos esperando a una alumna de Comodoro Rivadavia que lamentablemente no puede estar presente. Agradecemos la presencia del señor Ministro y funcionarios del Ministerio de Educación, obviamente a los alumnos, a los directores y autoridades de los establecimientos educativos y fundamentalmente siempre al acompañamiento de la familia.
Damos la bienvenida a esta Casa -como recién lo dije- al señor Ministro de Educación de la Provincia, contador Gustavo Castán, demás funcionarios, familiares de los alumnos e invitados especiales.

- II -
ORDEN DEL DÍA

- 1 -
ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS

El objeto de esta sesión es dar cumplimiento a lo dispuesto en la Resolución nº 124/16 de la Honorable Legislatura, por la que se instrumenta el reconocimiento de honor a los mejores promedios y a la trayectoria educativa de los alumnos destacados durante el ciclo lectivo 2016 del nivel medio de la provincia; y asimismo, a la Ley VIII nº 70 (antes Ley nº 5288) y sus modificatorias, a través de la cual el Poder Ejecutivo otorga a estos alumnos becas para realizar sus estudios universitarios.
En esta oportunidad -y tal cual lo establece la ley- se reconocerá a dos alumnos elegidos por la comunidad educativa de cada región, los que mediante una evaluación formativa son distinguidos por su trayectoria educativa, esfuerzo, participación, compromiso con la comunidad educativa de cada ciudad y respeto por los valores sociales.
Tiene la palabra la señora presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, la diputada Zulema Margarita Andén.

SRA. ANDÉN: Buenos días señor Presidente, buenos días a todos los integrantes de esta Honorable Cámara, especialmente a quienes nos honran con su visita: el señor Ministro, la señora Subsecretaria de Educación, demás subsecretarios y colaboradores de la cartera, y un saludo muy especial -destacado y especial- a estos grandes jóvenes chubutenses que hoy nos honran con este mérito que van a recibir en breves minutos.
Desde la Comisión de Legislación General, Cultura y Educación, quiero decirles que hemos integrado esta ardua tarea de trabajar para distinguirlos y para hacer las cosas en forma prolija. Quiero destacar principalmente el trabajo de la secretaria de la comisión, quien ha trabajado arduamente para que esto sea prolijo y correcto.
Jóvenes mujeres y varones, realmente nos sentimos orgullosos de que ustedes sean embajadores en los claustros universitarios donde se están formando. Nos han sorprendido los promedios, las condiciones por las cuales han sido ternados para merituar.
Y atrás de todo esto, hacemos extensivo un saludo y una felicitación especial a todos y cada uno de los padres en primer lugar, a las familias en su conjunto y también -¿por qué no decirlo?- a nuestros queridos colegas, representantes embajadores de las unidades educativas que representan.
Chubut es esto, Chubut tiene estos jóvenes que tenemos que mostrarlos y reconocerlos. Jóvenes, ustedes son nuestro futuro y a ustedes apostamos, quiero decirles que nos sentimos orgullosos -muy orgullosos- y confiamos en que ustedes nos van a representar y van a construir este proyecto de provincia donde todos queremos estar y todos queremos soñar. Felicitaciones a ustedes, especialmente también a sus familias, mucho éxito en esta carrera nueva que empezaron, felices, felices, congratulaciones porque realmente ustedes se lo merecen.
Muchas gracias.

SR. PRESIDENTE (López): Gracias, señora diputada.
Por Secretaría se dará lectura a la nómina de alumnos destacados por mejores promedios y con distinción a la trayectoria educativa.

SR. SECRETARIO (Biss): Nómina de alumnos destacados por mejores promedios: Szuban, Alejandro Gabriel; Caamaño, Rocío Abigail; Morando, Malena Abril; Almonacid, Rodrigo Ramón; Díaz, Agustín Francisco; Vidal, Sara; Fernández, María Florencia.
Nómina de alumnos destacados por trayectoria educativa: Yaquinta, Guido Manuel; Zúñiga, Fernanda Antonella; Chamorro Azuaga, Adriana Trinidad; Zárate, Cynthia Yanet; Paolini, Paula Andrea; Codesal, Luciana Sofía; Olazo Paredes, Paola Leonor; Castino Gómez, Julieta; Barrios Díaz, Daniela Luciana; Montiel, Romina Elizabeth; Apaza, Sebastián Pedro; Floridia, Constanza.
Invitamos a los señores diputados representantes de los distintos Bloques que integran esta Cámara a realizar la entrega de las tablets correspondientes; a la Presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, diputada Zulema Andén, y a los restantes integrantes de dicha comisión a realizar la entrega de las medallas; al señor Vicepresidente de esta Legislatura, doctor Adrián López, a hacer entrega de los diplomas; y al señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, y demás autoridades a entregar las becas de estudio.
Se les solicita que a medida que vayan siendo mencionados se acerquen al lugar indicado para realizar las correspondientes entregas.
Szuban, Alejandro Gabriel: entrega la medalla la señora Presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, diputada Zulema Andén; el diputado Leandro Espinosa entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Caamaño, Rocío Abigail: entrega la medalla el señor diputado Carlos Gómez, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; la señora diputada Cristina De Luca entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Morando, Malena Abril: entrega la medalla la diputada Alejandra Marcilla, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; el diputado Alejandro Albaini entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Almonacid, Rodrigo Ramón: entrega la medalla la señora diputada Estela Hernández, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; el Presidente del Bloque Unión Cívica Radical - Cambiemos, diputado Eduardo Conde, hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Díaz, Agustín Francisco: entrega la medalla la señora diputada Jacqueline Caminoa, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; el diputado David González hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Vidal, Sara: entrega la medalla el señor diputado Javier Cunha, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; la diputada Zulema Andén y el diputado Manuel Pagliaroni hacen entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, hace entrega del certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Pedimos un aplauso para Fernández, María Florencia, alumna de la Escuela nº 757 de Comodoro Rivadavia, que no pudo estar presente; le haremos llegar.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Yaquinta, Guido Manuel: entrega la medalla la señora Presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, diputada Zulema Andén; el Presidente del Bloque Frente para la Victoria, diputado Javier Touriñán, hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Zúñiga, Fernanda Antonella: entrega la medalla la señora diputada Jacqueline Caminoa; la señora diputada Alejandra Johnson Táccari entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Chamorro Azuaga, Adriana Trinidad: entrega la medalla el señor diputado Javier Cunha; el señor diputado Alejandro Albaini entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Zárate, Cynthia Yanet: entrega la medalla la diputada Alejandra Marcilla; el señor Presidente del Bloque Chubut Somos Todos, diputado Jerónimo García, hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Paolini, Paula Andrea: entrega la medalla el señor diputado Carlos Gómez; el señor diputado Alfredo Di Filippo entrega la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Codesal, Luciana Sofía: entrega la medalla la señora Presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, diputada Zulema Andén; la señora diputada Florencia Papaiani hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Olazo Paredes, Paola Leonor: en su representación recibe la madre, la señora Paola Paredes; entrega la medalla la señora diputada Estela Hernández; el señor diputado Leandro Espinosa hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Ministro de Educación, contador Gustavo Castán, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Castino Gómez, Julieta: entrega la medalla el señor diputado Blas Mesa Evans, integrante de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación; el señor diputado Manuel Pagliaroni hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y la señora Subsecretaria del Ministerio de Educación, María Dolores Torregiani, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Barrios Díaz, Daniela Luciana: entrega la medalla el Presidente del Bloque Convergencia, señor diputado Alfredo Di Filippo; el diputado Eduardo Conde hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el señor Subsecretario del Ministerio de Educación, Walter Iturgay, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Montiel, Romina Elizabeth: entrega la medalla el señor diputado Javier Cunha; la diputada Cristina De Luca hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y la señora Subsecretaria del Ministerio de Educación, Graciela Cigudosa, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Apaza, Sebastián Pedro: entrega la medalla el señor diputado Carlos Gómez; el diputado Sergio Brúscoli hace entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Honorable Legislatura, doctor Adrián López, entrega el certificado; y el Subsecretario del Ministerio de Educación, Carlos Plantey, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

Floridia, Constanza: entrega la medalla la señora Presidenta de la Comisión Permanente de Legislación General, Cultura y Educación, diputada Zulema Andén; la diputada Florencia Papaiani hará entrega de la tablet; el señor Vicepresidente de esta Legislatura, doctor Adrián López, hará entrega del certificado; y el Subsecretario del Ministerio de Educación, Paulo Cassutti, la beca de estudio.

- Aplausos en las bancas y en las barras.

- III -
CIERRE DE LA SESIÓN

SR. PRESIDENTE (López): Habiendo concluido la entrega de las distinciones correspondientes, y previo un aplauso grande para todos los alumnos, los padres y los directivos, damos por finalizada la presente sesión especial.
Muchas gracias, buenos días.

- Eran las 10:34.


Edgar Lloyd Jones
Director
Cuerpo de Taquígrafos
Honorable Legislatura
Provincia del Chubut